Follow by Email

segunda-feira, 1 de maio de 2017

Futebol Fem. - Sub-16 - em estágio de preparação,na Cidade do Futebol de 1 a 4 de maio

Mariana Alberto,Fabiana Rodrigues e Marta Ferreira ,são as três atletas que representam clubes do distrito de Setúbal

Mariana Alberto e Fabiana Rodrigues,com as cores do Paio Pires, no último jogo
 realizado este sábado  a contar para a Taça Nacional de juniores, em que venceram o Quintajense fc, por 1-0

A Seleção Nacional feminina sub-16  voltou esta segunda feira aos trabalhos na Cidade do Futebol. José Paisana, Treinador Nacional, convocou 24 jogadoras para o estágio de preparação de 4 dias que se realiza entre 1 e 4 de maio, nas instalações da FPF, em Oeiras.
Estes trabalhos de preparação antecedem a participação portuguesa no Torneio de Desenvolvimento da UEFA, onde a Equipa das Quinas irá defrontar a Rússia, Turquia e Suécia. A prova disputar-se-á entre Guarda, Seia e Fornos Algodres, de 12 a 16 de maio. 
 Destaque nesta convocatória para a chama pela primeira vez da atleta almadense, Mariana Alberto que iniciou a atividade desportiva no Almada Atlético Clube, em equipas mistas e que agora representa o Paio Pires Futebol Clube e que tem sobressaído não só no seu clube,mas também na seleção distrital de Setúbal.
Nesta convocatória volta a constar o nome de Fabiana Rodrigues,também atleta do Paio Pires e Marta Ferreira que representa o Olímpico do Montijo
Eis a lista de convocadas:
A D Ovarense Fut: Joana Gomes e Mariana Campino;
A Form D Pinguinzinhos: Daniela Santos;
ADC Constantim: Inês Gonçalves;
ATL Clube Cucujães: Bárbara Lopes;
Bairro Sto. António: Beatriz Cameirão;
C Olímpico Montijo: Marta Ferreira;
CA Ouriense/Worfone: Cristiana Duarte;
Clube Albergaria Mazel: Joana Lourenço;
F D Lauras S Moim Serra: Mariana Almeida;
FC Castrense: Ana Arranhado;
FC Alverca: Patrícia Leitão;
Lordemão Futebol C: Luana Marques;
Marítimo da Madeira: Telma Encarnação
Mondinense Fut. C: Gabriela Mourão;
Paio Pires Fut C: Fabiana Rodrigues e Mariana Alberto;
Prozis/Vilaverdense FC: Francisca Silva e Sofia Silva;
SC Freamunde: Ana Teles;
Sporting SAD: Andreia Jacinto, Carolina Jóia e Mariana Rosa;
Valadares Gaia FC: Inês Barge.
Programa da Seleção:
01 de maio de 2017 | segunda-feira

14h30: concentração na Cidade do Futebol
17h30: treino na Cidade do Futebol (relvado 3)

02 de maio de 2017 | terça-feira
10h30: treino na Cidade do Futebol
18h00: treino na Cidade do Futebol
03 de maio de 2017 | quarta-feira
10h30: treino na Cidade do Futebol
18h30: treino na Cidade do Futebol
04 de maio de 2017 | quinta-feira
10h30: treino na Cidade do Futebol

Sem comentários:

Enviar um comentário